Seite ausgedruckt von  http://www.vdh-lv-hessen.de
Inhalte © VDH Landesverband Hessen e.V.

Mitgliedsvereine im VDH LV Hessen

Im folgenden finden Sie eine Liste aller Vereine, die Mitglied im VDH Landesverband Hessen sind.

Sortiert nach: PLZ  Vereinsname        Anzeige: Liste  Details

Rüdiger Rink
Erdmannshäuserstr. 52
27252 Schwaförden

Tel.: 04277 / 96 31 73

E-mail: Ruediger.Rink@t-online.de
Internet: Zur Webseite
Claus Peter Fricke
Horstweg 44
31228 Peine

Tel.: 05171 - 25551
FAX: 05171 - 905 351

E-mail: peter.fricke@online.de
Internet: Zur Webseite
Deutsche Züchtergemeinschaft Rhodesian Ridgeback DZRR e.V.
LG 3 - 4
Veronika Penke
Haustenbecker Straße 51
33189 Schlangen

Tel.: 05252 - 82376

E-mail: Veronika-Penke@web.de
Boxer Klub e.V.
LG Hessen - Rheinland
Dr. Bernhard Wimmel
Frankfurter Straße 338
34134 Kassel

Tel. & FAX: 0561 / 77 02 28
Elke Giessler
Ulmenweg 1
34212 Melsungen

Tel.: 05661 / 1375
FAX: 05661 / 751657

E-mail: elke-giessler@web.de
Internet: Zur Webseite
Ulrich Schädel
Eichendorffstraße 21
34289 Zierenberg

Tel.: 05606-531427
FAX: 05606-533609

E-mail: ikfb.hsp@bully-zierenberg.de
Internet: Zur Webseite
Frank Zinn
Zum Pfaffenstrauch 2
34355 Staufenberg

Tel.: 05543 - 91 01 50
FAX: 05543 - 91 01 55

E-mail: frank.zinn@t-online.de
Internet: Zur Webseite
Gerald Wickbold
Nösselweg 60
34396 Liebenau

Tel.: 05676-9219729 o. 0172-2744467

E-mail: gerald1072@freenet.de
Internet: Zur Webseite
Kathrin Helwig
Sportweg 35
34613 Schwalmstadt

Tel.: 06691 - 91 53 50

E-mail: helwig-muench@t-online.de
Internet: Zur Webseite
Silke Dersch
Hainstr. 6
35094 Lahntal

Tel.: 06420-1478

E-mail: info@sicherheitsdienst-dersch.de
Internet: Zur Webseite
Schweizer Sennenhund Verein für Deutschland e.V.
Reinhardt Leinweber
Feldweg 8
35274 Kirchhain

Tel.: 06422 - 44 44

E-mail: rleinweb@web.de
Rolf Waßmuth
Hugenottenstr. 35
35288 Wohratal - Hertingshausen

Tel.: 06453 / 1604

E-mail: r.wassmuth@t-online.de
Internet: Zur Webseite
St. Bernhard Klub e.V.
Heinz Artz
Bachstr. 10
35418 Buseck

Tel.: 06408 / 54640
FAX: 06408 / 3631
Klub für Ungarische Hirtenhunde e.V.
Manfred Bley
Untergasse 8
35423 Lich - Bettenhausen

Tel.: 06404 / 95 05 42

E-mail: Bley.M@t-online.de
Jürgen Sauer
(Bevollmächtigter für Hessen)
Herrenwiese 9
35581 Wetzlar

Tel.: 06441 - 44 29 733

E-mail: juergen.sauer56@gmx.de
Internet: Zur Webseite
Carmen Schmidt
Habichtweg 6
35614 Werdorf

Tel.: 06443 - 54 48
FAX: 06443 - 812 579

E-mail: LGMitte@sscd-ev.de
Internet: Zur Webseite
Jutta Eckhardt
Im Grund 2
35630 Ehringshausen

Tel.: 06443 - 15 48

E-mail: Jutta.Eckhardt63@gmx.de
Internet: Zur Webseite
Verein von Neufundländer - Freunden und - Züchtern in Deutschland e.V.
LG Mitte - West
Cornelia Schwarz
Schulberg 12
35759 Driedorf

Tel.: 02775 - 95 37 52
FAX: 02775 - 577 14

E-mail: neufipage@aol.com
Verein für Deutsche Schäferhunde
LG Hessen - Nord
Wolfgang Lauber
(Dr.)
Kinzigstr. 38
36043 Fulda

Tel.: 0661 - 402424
Klaus Rehberger
(Geschäftsführer)
Oberdorf 18
36341 Lauterbach

Tel.: 06638 - 91 97 96
FAX: 06638 - 91 97 95

E-mail: klaus.rehberger@hessenteckel.de
Internet: Zur Webseite
Claudia Lotz
Im Winkel 15
44581 Castrop - Rauxel

Tel.: 02305 - 85239

Internet: Zur Webseite
Maria Spettmann
Bergweg 20
46519 Alpen

Tel.: 02802 - 54 70

E-mail: m.spettmann@web.de
Internet: Zur Webseite
Linda Reinelt-Gebauer
Weiherstraße 2
52629 Steinebach a. d. Wied

Tel.: 02662 - 58 94
FAX: 02662 - 55 20

E-mail: linpearls@rz-online.de
Internet: Zur Webseite
Dobermann - Verein e.V.
LG Hessen
Rainer Friedrich
Danziger Weg 11
55294 Bodenheim

Tel.: 06135 - 25 28
Deutscher Club für Berner Sennenhunde e.V.
Michael Westenberger
Hauptstraße 131 a
55592 Breitenheim

Tel. & FAX: 06753 / 36 43
Deutscher Puli Klub e. V.
Karl-Heinz Schneider
Dorfstraße 12
56858 Belg

Tel.: 06543 -3706

E-mail: charlybelg@yahoo.de
Margarete Borchers
Stormstraße 8
57518 Betzdorf

Tel.: 02741 - 93 43 12
FAX: 02741 - 97 09 57

E-mail: lgl-west@eurasier-klub.de
Internet: Zur Webseite
Frank Kastner
Oestinghauser Landstraße 96
59494 Soest

Tel.: 02921 - 9 10 58 70

E-mail: nandobears@nandobears.de
Internet: Zur Webseite
Verband d. Pudelfreunde Deutschland e.V.
Bernd Dietrich
Engelthaler Straße 85
60435 Frankfurt

Tel.: 069 - 95 41 93 39

E-mail: vdpfrankfurt@gmx.de
Thorsten Maar
Preulgasse 34
61191 Rosbach

Tel.: 06003 - 93 09 01
FAX: 06003 - 82 91 47

E-mail: maar@maar-it.de
Internet: Zur Webseite
Stephanie Anne Otto
De-Ridder-Str. 17
61476 Kronberg / Ts.

Tel.: 06173 - 60 56 41

E-mail: annies-cavaliere@arcor.de
Internet: Zur Webseite
Angelika Anthes
Walter-Rietig-Straße 46
63225 Langen

Tel.: 06103 / 543 84
FAX: 06103 / 92 05 54

E-mail: H.-J.u.A.Anthes@t-online.de
Internet: Zur Webseite
Bärbel Kraft
(2. Vorsitzende)
Pfützenweg 16
63456 Hanau

Tel.: 06181 - 44 06 400
FAX: 06181 - 42 98 039

E-mail: lghessen@deutschercollieclub-ev.de
Internet: Zur Webseite
Steven Löffler
Spessartstraße 46
63512 Hainburg

Tel.: 06182 - 94 90 559

E-mail: info@it-loeffler.de
Internet: Zur Webseite
Beate Steinz
Sonnenhang 23
63667 Geiß - Nidda

Tel.: 06043 / 3441
FAX: 06043 / 3408

Internet: Zur Webseite
Verband der Pudelfreunde, Gruppe Darmstadt
Stefan Wächter
Georgstraße 16
64347 Griesheim

Tel.: 06155 / 5311
FAX: 06155 / 2484

E-mail: Waechter-Griesheim@t-online.de
Klaus Storr
Meisenweg 12
64367 Mühltal

Tel.: 06151 / 14 64 79
FAX: 06151 / 14 13 18

E-mail: snowboots@arcor.de
Internet: Zur Webseite
Bundesverein für Weiße Schäferhunde BVWS e. V.
Spessart - Main - Tauber
Doris Aleksa
Elbestraße 9
64569 Nauheim

Tel.: 06152 - 97 75 015
FAX: 0321 - 21 41 62 69

E-mail: dolly59@gmx.de
Markus Ameis
Am Seeberg 24
64625 Bensheim

Tel. & FAX: 06251 / 397 60

Internet: Zur Webseite
Dagmar Schmitt
Hambacherstr. 16 a
64625 Bensheim

Tel.: 06251 - 21 41
FAX: 06251 - 57 05 43

E-mail: d.s.@foxterrier-vom-gronauertal.de
Internet: Zur Webseite
Christa Kulp
Am Mühlberg 6
64678 Lindenfels

Tel.: 06255 - 300 6822
FAX: 06255 - 300 6811

E-mail: Hessen@kzg-eurasier.de
Internet: Zur Webseite
Verein für Deutsche Schäferhunde e.V.
LG Hessen - Süd
Norbert Feeser
Heubergweg 9
64732 Bad König - Zell

Tel.: 06063 - 84 19 150

E-mail: norbert.feeser@gmx.de
Deutscher Windhund - Zucht - und Rennverband e.V.
LG Hessen - Thüringen
Dagmar Kohl
Stettiner Straße 18
64823 Groß - Umstadt

Tel.: 06078 / 911676

E-mail: lg-05@dwzrv.com
Hardy Schleifring
(Landesgruppenleiter)
Miltenberger Str. 11
64850 Schaafheim

Tel.: 06073/689161

E-mail: landesgruppenleiter@pushps.de
Internet: Zur Webseite
Deutscher Club für Bullterrier e.V.
Karin Rauch
Dammstraße 5
65462 Ginsheim

Tel.: 06144 - 31129
FAX: 06144 - 317 76
Patrick Gabel
Kolpingstraße 15
65462 Ginsheim - Gustavsburg

Tel.: 06134 60 19 051

E-mail: info@spirit-staffs.de
Internet: Zur Webseite
1. Deutscher Yorkshire - Terrier Club e.V.
Tanja Gruber
Am Waldblick 32
65479 Raunheim

Tel. & FAX: 06142 / 4 28 75
Nadine Preußer
Am Borngraben 21a
65510 Idstein

Tel.: 0173 – 3608428

E-mail: Nadine.Preusser@gmx.de
Internet: Zur Webseite
Marion Herold-Dooley
Rossertstraße 98 A
65795 Hattersheim - Okriftel

Tel.: 06190 / 935359

E-mail: bob.dooley@t-online.de
Internet: Zur Webseite
Allgemeiner Chow Chow Club e.V.
Brigitte Weigenand
Sonnenstr. 3
67227 Frankenthal

Tel.: 06233/42426
FAX: 06233/354992

E-mail: pweigenand@web.de
Deutscher Club für Leonberger Hunde e.V.
Stefan Pullmann
Ahornweg 10
67311 Tiefenthal

Tel.: 0178 - 62 44 449

E-mail: stefan@pullmann.eu
Wiebke Klemann-Laudi
Wilh.-Röpcke Str. 28
67551 Worms

Tel.: 06241 / 977 38 40
FAX: 06241 / 977 38 41

E-mail: Herwie.Klemann@t-online.de
Internet: Zur Webseite
Lothar Scheider
Wilhelm-Leuschner-Str. 59
68519 Viernheim

Tel.: 06204 - 70 53 45

E-mail: hauptzuchtwart@rrcd.de
Internet: Zur Webseite
Irish Setter Club Deutschland e.V.
Richard Didicher
(1. Vorsitzender)
Fischersberg 24
69245 Bammental

Tel.: 06223 - 97 04 92

E-mail: red-love-of-mimosa@t-online.de
Thea Wolff
Saarstraße 16
76870 Kandel

Tel.: 07275 - 98 98 766
FAX: 07275 - 98 50 99

E-mail: info@bccd-ev.de
Internet: Zur Webseite
Claudia Bosselmann
Weiler 7
78199 Löffingen - Weiler

Tel.: 07654 - 92 14 20
FAX: 07654 - 92 13 93

E-mail: cd.bosselmann@t-online.de
Internet: Zur Webseite
Monika Pehr
Pförninger Straße 15
85104 Pförning / Ettling

Tel.: 08403 - 9117

E-mail: pehr@club-elsa.de
Internet: Zur Webseite


Vereine der Hundefreunde

Verein der Hundefreunde Heuchelheim
Joachim Becker
Heinestraße 2
35452 Heuchelheim

Tel.: 0641 / 65 203
Doris Auer
Gartenstr. 19
36110 Schlitz

Tel.: 06642 / 6781

E-mail: doris@auer-schlitz.de
Internet: Zur Webseite
Stephan Schega
Usingerstr. 75
51105 Köln

Tel.: 0221/83 23 95

E-mail: geschaeftsstelle@dvg-hrp.de
Internet: Zur Webseite
Monika Müller
Thorwaldsenanlage 57
65195 Wiesbaden


Internet: Zur Webseite
Mitgliedsvereine im Netz

Über die folgenden Mitgliedsvereine können Sie auf deren Internetseiten mehr erfahren: